Выделяется токсичный газ: ученые рассказали, сколько минут нужно варить яйца — яйца, варка, продолжительность

296

Выделяется токсичный газ: ученые рассказали, сколько минут нужно варить яйца
Длительная варка яиц провоцирует выделение сероводорода, который является опасным токсичным газом. Как передает replyua.net, ученые заявили о том, что токсин попадает в белок, и такие яйца крайне опасны для здоровья. По словам экспертов, яйца должны находиться в кипящей воде не более 10 минут.

Определить наличие сероводорода в варёном яйце очень просто: если желток стал неприятного зеленоватого оттенка, это означает, что в него попали вредные вещества. Внутри сырых яиц содержится сера, которая образует токсичный газ при взаимодействии с водородом. Когда оболочка яйца нагревается, сероводород легко проникает внутрь, а железо, содержащееся в желтке, при сочетании с сероводородом образует сульфид.

загрузка...

Чем дольше вы будете варить яйцо, тем больше в нём будет сульфидов. Традиция опускать яйца в холодную воду не связана с тем, что после этого скорлупа хорошо отделяется. Дело в том, что таким способом предотвращают переваривание продукта. Специалисты не советуют употреблять переваренные яйца, поскольку в большом количестве они могут вызвать отравление.

Источник

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ