Исследователи из Австралии и Китая разработали новый пластырь для микроигольчатой хирургии, который предназначен для борьбы с мужским облысением. Речь идет об андрогенетической алопеции — наследственном заболевании, на которое приходится 95 % всех случаев облысения. С ним давно и успешно борются, но сам процесс имеет крайне низкую эффективность, с чем и призвано бороться ноу-хау.
Самым доступным и безопасным средством против облысения с 1988 года считается препарат миноксидил, который надо втирать в кожу. Проблема в том, что как раз через кожу он проникает хуже всего, а делать инъекции уже гораздо сложнее и дороже. Поэтому ученые создали крошечные иглы из стевиозида, натурального подсластителя, который получают из растения стевия. В отличие от металлических, они совершенно безвредны для организма.
Иглы позволяют преодолеть кожный барьер, а после высвобождения миноксидила полностью растворяются и выводятся из организма. В экспериментах на грызунах использование пластыря дало 18-кратное улучшение усвоения препарата. У мышей, которым был назначен пластырь, также наблюдалось восстановление 67,5 % волосяного покрова на ранее облысевших участках всего через 35 дней. Для сравнения, при втирании в кожу на это уходят месяцы.
Использование микроигл упрощает доставку миноксидила к конкретным участкам головы и улучшает контроль над использованием препарата. Действие вещества начинается практически сразу же, и в отличие от мазей и кремов пластырь надежно крепится на голове и остается там пока все лекарство не