13 апреля, 13:31 Поделиться:
Место российского ракетного удара по Сумам 13 апреля 2025 года (Фото: Prosecutor General’s Office via Telegram/Handout via REUTERS)
Военный эксперт Антон Михненко в эфире Radio NV — о ракетных ударах России по территории Украины, в частности баллистикой по центру Сум.
https://www.youtube.com/watch?v=NL3vQOGejns&ab_channel=RadioNV
«На самом деле, если анализировать те ракетные удары, которые наносит Российская Федерация, то они наоборот в последнем месяце по количеству выросли. Относительно их результативности. Мы видим, что они не нанесут определенной результативности, с точки зрения военной науки», — отметил Михненко.
Реклама
По его словам, подобные удары направлены прежде всего на запугивание населения:
«Кремль пытается такими террористическими ударами, такими ужасными ударами по гражданским объектам, с потерями гражданского населения, еще больше запугать украинское население, еще больше загнать в атмосферу безысходности, и еще больше принудить Украину идти на уступки».
Читайте также: Погибшие посреди улицы и горящие авто. Российские оккупанты нанесли удар баллистикой по центру Сум — фоторепортаж
Это все происходит на фоне напряженной ситуации в Соединенных Штатах Америки и попыток президента США Дональда Трампа решить вопрос прекращения огня, считает эксперт.
«Поэтому именно такой инструментарий, который сейчас использует Российская Федерация, нанесение ударов по таким объектам, он как раз придуман для того, чтобы именно подавить нас психологически, заставить нас больше паниковать и заставить больше, скажем так, идти на уступки — те, которые будут удобны для Москвы», — добавил Михненко.
Утром 13 апреля российские войска атаковали Сумы баллистическими ракетами. Сообщается о 24 погибших и 80 раненых.
Читайте также: Российский удар по Сумам. Появилось видео «прилета» баллистики по центру города
Президент Владимир Зеленский призвал мир отреагировать на атаку: «Нужна жесткая реакция мира. Соединенных Штатов, Европы, всех в мире, кто хочет окончания этой войны и убийств. Россия хочет именно такого террора и затягивает эту войну. Без давления на агрессора мир невозможен».
В ЦПД указали на связь между встречей российского диктатора Владимира Путина со спецпредставителем Трампа Стивом Уиткоффом и ракетным ударом по Сумах в Вербное воскресенье.
Редактор: Юлия Козина
Теги: Баллистические ракеты Ракетные удары Сумы Война России против Украины Радио NV Переговоры с Россией Россия-США Дональд Трамп
Читать далее
Источник