25 апреля, 20:10 Поделиться:
В МВФ говорят, что Украине нужно работать над среднесрочной стратегией национального дохода (Фото: NV)
Военные действия и невозможность спрогнозировать продолжительность войны негативно влияют на украинскую экономику. Однако о списании долгов перед иностранными кредиторами пока речь не идет
Темпы роста украинской экономики с 2024 года снижаются из-за бомбардировки энергетической инфраструктуры, уменьшения рынка труда и постоянной неопределенности относительно продолжительности войны, ее развития и влияния на экономику. Об этом на пресс-конференции сообщил директор европейского департамента Международного валютного фонда Альфред Каммер. По его словам все эти факторы негативно повлияют на рост в 2025 году.
Реклама
«Я должен сказать и еще раз подчеркнуть, что украинская экономическая команда, министр финансов (Сергей Марченко — Ред.), глава центрального банка (Андрей Пышный — Ред.) делают чрезвычайную работу для поддержания макростабильности и для подготовки экономики к периоду послевоенного восстановления», — сказал он.
Читайте также: Вдвое больше, чем до войны. Госдолг Украины в 2025 году превысит 100% — МВФ
Каммер говорит, что важно работать над среднесрочной стратегией национального дохода, поскольку Украина будет нуждаться в средствах, чтобы предоставлять все необходимые услуги современного государства и поддерживать восстановление.
Отвечая на вопрос NV Бизнес о том, рассматривается ли возможность списания части украинского долга, Камер сказал: «Что касается долговой части, то мы видим, что продолжается переговорный процесс с частными кредиторами. И это является важным элементом программы Фонда, и в конечном итоге мы увидим, что долговая устойчивость в Украине будет расти».
Редактор: Александра Некращук
Теги: МВФ Долги Кредит
Читать далее
Источник