В МАИ создали преобразователь для авиационной электроники

8

В МАИ создали преобразователь для авиационной электроники

В Московском авиационном институте разработали устройство, понижающее постоянное напряжение, которое предназначено для использования в авиационных системах электроснабжения. Как считают в МАИ, данная разработка снизит вес и улучшит топливную эффективность самолетов.

загрузка...

В современных воздушных лайнерах становится все больше электроники, что вызывает рост их веса и потребления энергии. В качестве перспективного решения данной проблемы предлагается переход на сети напряжением 270В, но они потребуют новые модели преобразователей, снижающих напряжение до значения, требуемого для каждого типа оборудования.

Во всем мере уже активно работают в этом направлении, но инженеры МАИ предложили устройство, имеющее всесторонний подход к высокой надежности, передовую систему управления, а также специально созданные драйверы, представляющие собой устойчивые к сильным помехам управляющие усилители.

Разработка представляется собой преобразователь с небольшими размерами и небольшой массой, рассчитанный на мощность 30 кВт, который позволяет с минимально возможными потерями и КПД более 95 % изменять бортовое напряжение. В качестве инновационного подхода называется переключение рабочих транзисторов только при нулевом значении напряжения и тока. Это снижает потери энергии и заметно уменьшает нагрев.

Как уточнили авторы разработки, в основе функционирования устройства они применили фазовую широтно-импульсную модуляцию и высокоскоростные электронные выключатели, включающим и отключающими подачу бортового напряжения на трансформаторы со скоростью 60 000 раз в секунду. При этом регулируя фазовые сдвиги между этим импульсами можно контролировать подачу энергии с очень высокой Понравился пост? Есть что сказать? Присоединяйтесь: В МАИ создали преобразователь для авиационной электроники Поделиться
Вконтакте