23 апреля, 19:51 Поделиться:
В Австралии расстреляли около 700 коал (Фото: Edward Wilson / Unsplash)
В Австралии на прошлой неделе в национальном парке Будж-Бим в штате Виктория убили примерно 700 коал. Сотни больных животных были расстреляны с вертолетов. Об этом сообщила газета New York Post 22 апреля.
В то же время, по словам зоозащитников, вероятно, были убиты и здоровые коалы, из-за чего детеныши остались сиротами.
Власти Австралии начали операцию по отстрелу коал в начале апреля, поскольку животные были истощены, обезвожены и ранены после лесных пожаров, которые охватили более 2 тыс. гектаров их естественной среды обитания.
Реклама
Читайте также: Золотая медаль за геройство. Пес спас более 100 коал в Австралии во время лесных пожаров
По словам чиновников, эти меры были необходимы. В то же время зоозащитники отметили, что с высоты вертолета трудно, а то и вообще невозможно определить состояние здоровья животных. Это в свою очередь увеличивает вероятность того, что расстреляны были здоровые коалы.
Как сказано в материале, вертолеты летели на высоте около 30 метров.
Читайте также: Довели континент. Коалы признаны исчезающим видом в Австралии
Зоозащитная организация Friends of the Earth Melbourne заявила, что отстрел коал с воздуха произошел впервые в Австралии и «создает неприятный этический прецедент».
Активисты призывают правительство пересмотреть свое отношение к операциям по отстрелу животных с воздуха. В то же время власти штата Виктория утверждают, что действовали по совету ветеринарных экспертов. Премьер-министр штата Джасинта Аллан заявила, что это были вынужденные меры, чтобы избавить коал от страданий.
Редактор: Екатерина Шпак
Теги: Австралия Коалы Расстрелы Лесные пожары Животные Дикие животные
Читать далее
Источник