25 апреля, 13:03 Поделиться:
Угроза такого сценария, при всей его рискованности, достаточно реалистична
В России снова засуетились с темой «аааа!!! третья миравая война!!!» — на этот раз с привязкой к будущему развертыванию в Украине т.н. «миротворцев», а на самом деле Стабилизационных сил Коалиции Воли.
Реклама
Что снова возвращает меня к одному из вероятных сценариев развертывания Кремлем агрессии за пределы территории Украины — на восточный фланг НАТО, пытаясь при этом удержать ситуацию от полномасштабного столкновения РФ с Альянсом.
Угроза такого сценария при всей его рискованности, достаточно реалистична.
Временные рамки: с конца августа 2025 — до марта 2026.
Силы и средства: объединенные российско-белорусские силы, собранные для проведения очередного цикла совместных военных учений «Запад» (напомню, именно с таких учений 4 года назад началась полномасштабная война с Украиной).
При этом основную ударную группу будут составлять российские подразделения, тогда как белорусские будут обеспечивать прикрытие и логистику.
Здесь Лукашенко уже не удастся отпетлять
Тут Лукашенко уже не удастся отпетлять: раньше он постоянно соскакивал на то, что белорусскую армию нельзя задействовать в боевых операциях на территории Украины, поскольку тогда некому будет прикрыть «тыл» Путина, если вдруг «НАТО нападьот!».
Эта операция будет официально направлена на «управление» — все как любят в Кремле.
Сценарий
На этом этапе Кремль усилит гибридные провокации (вплоть до пересечения границ) на Балтийском направлении — о такой угрозе как об отдельном, самостоятельном сценарии, уже много писал/говорил.
Это будет создавать у союзников иллюзию, что основное направление удара будет именно там (вполне вероятное развитие событий как Плана Б для Кремля).
Параллельно может активизироваться российская террористически-подрывная деятельность в Балтийском море.
Читайте также: Анатолий Амелин Плохие новости. Ради чего Трамп запустил глобальный хаос
Параллельно будет происходить эскалация с беженцами на границе Беларуси с Польшей — нужного опыта у Москвы и Минска уже более, чем достаточно.
Когда Кремль решит, что в достаточной степени отвлек внимание НАТО на Север, он перейдет к следующему этапу.
Фаза вторая. Резкое обострение ситуации в северной части польско-белорусской границы — по линии Сувалкского коридора.
Москва вместе с Минском заявляют о провокации со стороны Польши/Альянса и угрозе для Калининградской области.
Российские подразделения берут под контроль полосу польско-литовской границы и пробивают таким образом сухопутный коридор в Калининград (где в ходе учений «Запад» уже будут развернуты дополнительные российские силы: ПВО, Искандеры, МиГ-31 с Кинжалами).
На этом этапе Кремль, таким образом, решает для себя проблему с военной логистикой из-за усиления контроля над Балтийским морем со стороны НАТО.
Читайте также: Сергей Таран Трамп сделал Путину уникальное предложение
На этом этапе могут быть 2 дальнейших варианта развития событий:
Вариант 2.1. Восточный фланг НАТО начинает реагировать вовремя — не дожидаясь официальной активации 5 Статьи Вашингтонского договора.
В таком случае Кремль:
а) останавливается и объявляет о прекращении всех дальнейших действий, оставляя за собой контроль над Сувалкским коридором, и
б) в случае любых действий сил Альянса (Польши, Литвы и т. д.) против своих сил в коридоре начинает угрожать ударами по этим странам тем, что у него уже есть в Калининграде + Орешником, который под эгидой учений теоретически уже может появиться на территории Беларуси + традиционный ядерный шантаж.
Дальнейшее развитие событий в этом сценарии будет зависеть от:
1) реакции США, и
2) реакции ключевых стран Европы (Франция, ФРГ, Британия).
Вариант 2.2. Восточный фланг НАТО коллапсирует. В этом случае Кремль вместо того, чтобы идти дальше на Запад (к чему очевидно он еще не в полной мере готов), разворачивает свои подразделения на Юг — вдоль белорусско-польской границы (под эгидой «обеспечения безопасности границы союзного государства») и движется дальше — вдоль польско-украинской границы, физически отрезая Украину от поставок Западного оружия/боеприпасов.
Заблокировав таким образом Украину с Востока и с Запада, Путин обращается с официальным обращением к Западу, фактически повторяя свои тезисы от 24.02.2022:
а) Кремль пытается окончательно «решить украинский вапрос» и миролюбиво не стремится к войне с НАТО;
б) российские подразделения с территории Польши будут двигаться на Восток — на территорию Украины;
в) если Польша или кто-то еще из членов НАТО или других стран Запада, решит вмешаться, в ход идет классический кремлевский перечень угроз из Варианта 2.1.;
г) если Кремль сделает все, что планирует с Украиной, он официально обещает подписать с Европой пакт о ненападении и возобновить потоки дешевого российского газа (конечно же, через подконтрольную Дональду Трампу трубу).
На самом же деле Кремль просто возьмет паузу на несколько лет, чтобы «переварить» Украину полностью и быть максимально готовым к «рывку на Запад».
Читайте также: Тимоти Эш Худший сценарий для Украины
Однако, есть, по меньшей мере, 2 наиболее серьезных препятствия для Кремля в успешной реализации такого сценария:
1) войска США на Восточном фланге НАТО. Единственный вариант развития событий, где Трамп не сможет подыграть Путину — когда в результате всех этих движений российских войск будут гибнуть американские солдаты. Такой эффект нового Перл-Харбора в США не остановит никакая «MAGA»; и
2) развернутые в Украине французско-британские плюс Силы сдерживания. Одно дело, когда российская армия продолжит убивать украинцев на территории Украины. И совсем другое, когда от рук Кремля начнут гибнуть военнослужащие ВС Франции, Британии, Германии и т. д. — это будет прямой акт масштабной континентальной войны, которой на этом этапе Кремль будет пытаться избежать.
Способы предотвращения
Именно поэтому для Украины и наших союзников в Европе критически важным является:
1) Максимально оттянуть во времени «уход американцев», который, кстати, на Восточном фланге НАТО (причем именно в Польше) уже начинается.
2) ускорить развертывание Сил сдерживания в Украине без привязки к дональдовскому «peacedeal» (мирному соглашению);
3) сделать процесс развертывания Сил сдерживания максимально непубличным, поддерживая таким образом стратегическую неопределенность для Кремля;
4) ускорить разработку автономной стратегии ядерного щита для Европы без опоры на ядерный потенциал США.
Во многом из-за угрозы для реализации такого сценария, в Кремле уже сейчас начинают снова пугать всех «третьей мировой» из-за западных «миротворцев» в Украине.
Конечно, все это — лишь один из возможных вариантов развития событий.
Однако, зная Кремль и Путина, нельзя пренебрегать ни одним вероятным сценарием и рисковать собственной неготовностью к нему.
Текст опубликован с разрешения автора
Оригинал
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Погляди NV
Теги: Сувалки нападение РФ на страны Балтии Александр Лукашенко Война России против Украины Силы НАТО в Европе Владимир Путин Кремль Прогноз Калининград Беларусь
Читать далее
Источник