21 апреля, 18:01 Поделиться:
Кабмин расширил программу льготного кредитования на строительство овощехранилищ (Фото: kskconstruction.com.ua)
Кабинет Министров расширил программу Доступные кредиты 5−7−9 на строительство овощехранилищ.
Об этом сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия.
«Важная новость для украинских фермеров, которые занимаются овощеводством. Кабинет Министров Украины принял инициированный Минагрополитики проект постановления, который открывает новые возможности в рамках программы Доступные кредиты 5−7-9%», — сообщил министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль, — «Отныне агропроизводители, инвестирующие в строительство овощехранилищ и картофелехранилищ, смогут воспользоваться государственной поддержкой в виде компенсации процентной ставки по кредитам — до 150 млн грн, как и предприятия животноводческой и перерабатывающей отраслей».
Реклама
Читайте также: Заинтересовал мировые компании. В Украине появился новый собственный сорт картофеля — фото
Согласно сообщению, из-за войны и уничтожения инфраструктуры в Украине дефицит овощехранилищ увеличился до 60%.
При этом сейчас потребность в построении хранилищ составляет 340 тыс. тонн.
Это усиление продовольственной безопасности страны, что позволит снизить ценовые колебания на овощи и фрукты в межсезонье, отмечает министерство.
Как сообщалось, министр аграрной политики и сельского хозяйства Виталий Коваль призвал бизнес инвестировать в овощехранилища.
По его словам, 35% украинских овощей не попадают на стол потребителю — «они по дороге портятся».
В марте 2025 года в Минагрополитики заявили, что в Украине начинается активное строительство овощехранилищ.
Редактор: Александр Дмитриенко
Теги: Кабинет министров Украины Минагрополитики Аграрии Овощи Сельское хозяйство
Читать далее
Источник