21 апреля, 22:54 Поделиться:
Стив Уиткофф, Марко Рубио и Кит Келлог (слева) на дипломатической встрече в Париже, 17 апреля (Фото: Ludovic Marin/Pool via REUTERS)
В состав американской делегации на переговорах в Лондоне по условиям прекращения огня между Украиной и РФ войдут госсекретарь Марко Рубио и специальные посланники президента США Стив Уиткофф и Кит Келлог.
Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники.
Рубио, Уиткофф и Келлог встретятся с министрами иностранных дел и советниками по национальной безопасности Франции, Германии, Великобритании и Украины.
Реклама
В то же время отмечается, что планы переговоров обсуждаются и все еще могут измениться.
Как отмечает Bloomberg, переговоры являются продолжением парижской встречи, во время которой Соединенные Штаты представили свои предложения по достижению прекращения огня и заключения мирного соглашения между Украиной и Россией.
Украину в Лондоне представят руководитель Офиса президента Андрей Ермак, глава Минобороны Рустем Умеров, глава МИД Андрей Сибига и заместитель руководителя ОП Павел Палиса, пишет Суспільне.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в среду, 23 апреля, в Лондоне пройдет четырехсторонняя встреча с участием представителей Украины, Великобритании, США и Франции.
«Уже в среду наши представители будут работать в Лондоне. Украина, Великобритания, Франция, Соединенные Штаты. Мы готовы двигаться и в дальнейшем максимально конструктивно, чтобы достичь безусловного прекращения огня с последующим обеспечением установления реального и длительного мира», — написал Зеленский после разговора с премьер-министром Великобритании Киром Стармером.
Читайте также: Потенциал для манипуляций России. «Пасхальное перемирие» доказало, что любой режим тишины не будет работать без четких условий и мониторинга — ISW
Он также отметил, что нынешняя Пасха четко продемонстрировала: именно действия России являются главной причиной затягивания войны.
17 апреля в Париже украинская делегация во главе с председателем ОП Андреем Ермаком встретилась с представителями стран «коалиции желающих», а также с американской делегацией, в которую вошли госсекретарь США Марко Рубио и спецпредставители президента Дональда Трампа Стив Уиткофф и Кит Келлог.
Подытоживая саммит, в Офисе президента Украины отметили, что участники встречи пришли к согласию, что полное и безусловное прекращение огня должно стать первым шагом на пути к устойчивому миру. Также обсуждались практические аспекты реализации этого этапа.
Также представители стран договорились о продолжении переговоров в Лондоне.
Редактор: Виктория Горевая
Теги: США Марко Рубио Кит Келлог Стив Уиткофф Переговоры Режим прекращения огня
Читать далее
Источник