17 апреля, 15:21 Поделиться:
Председатель правления Renault Жан-Доминик Сенар (Фото: REUTERS/Benoit Tessier)
Председатель совета директоров Renault Жан-Доминик Сенар покинет совет директоров японского автопроизводителя Nissan на фоне ухудшения показателей компании.
Об этом пишет Reuters. Сенар, который также занимает должность вице-председателя Nissan, уйдет в отставку после ежегодного общего собрания акционеров, запланированного на июнь 2025 года.
Реклама
Вместе с ним совет директоров покинет еще один представитель Renault — Пьер Флерио, который является его членом с 2020 года.
На замену им Renault предложила двух новых кандидатов — Валери Лэндон, бывшую руководительницу банка Credit Suisse, которая сейчас работает в совете директоров автопоставщика Forvia, и Тимоти Райана, бывшего топ-менеджера финансовой группы Natixis.
По информации источника агентства, приближенного к Renault, эти кандидатуры могут помочь Nissan в период финансовой реструктуризации.
Сенар присоединился к совету директоров Nissan в 2019 году. Его задачей было улучшение отношений между Renault и Nissan после громкого ареста в 2018 году бывшего главы Nissan Карлоса Гона, которого в Японии обвинили в финансовых злоупотреблениях. Сам Гон все обвинения отрицает.
В марте Renault и Nissan договорились обновить формат своего многолетнего альянса, уменьшив перекрестное владение акциями и сняв с Nissan обязательства инвестировать в электромобильное подразделение Renault — компанию Ampere.
Читайте также:
- «Это не имеет смысла». Экс-гендиректор Nissan высказался о слиянии с Honda
- На фоне финансовых трудностей. Nissan хочет сменить гендиректора — СМИ
Ранее сообщалось, что Nissan сменил руководителя после неудачного слияния с Honda.
Редактор: Елена Коваленко
Теги: Nissan Renault Кадровые перестановки
Читать далее
Источник