Специалисты Новосибирского политеха (НГТУ) разработали методику производства электроизоляционных материалов из сырья, основанного на мискантусе — многолетнем травянистом растении. Такие материалы обеспечат надежную защиту оборудования, а также предотвратят короткие замыкания.
В НГТУ пояснили, что при разработке перспективных систем хранения энергии большую роль уделяют суперконденсаторам, ключевой деталью которых является сепаратор. Для его изготовления в основном применяются синтетические полиолефины, производство которых потребляет немалые объемы невозобновляемых ресурсов и увеличивает количество вредных выбросов.
В качестве более экологичного решения предлагается создавать сепараторы, применяя возобновляемую целлюлозу, что приведет к снижению углеродного следа и зависимости российских предприятий от импортных поставок. К тому же биомасса мискантуса получается из растения, не требующего подготовленных сельскохозяйственных площадей и способного расти даже на болотах.
Мискантус
Для получения из мискантуса самой целлюлозы в НГТУ решили воспользоваться технологией каталитического фракционирования, обеспечивающей снижение количества отходов при переработке, а сами электроизоляционные мембраны получили путем литья из целлюлозы, которая растворена в ионной жидкости, также именуемой «зеленым растворителем», так как может использоваться неоднократно.
Также уточняется, что полученная таким образом целлюлоза может быть модифицирована до эфиров целлюлозы, требуемых для отливки электроизоляционных пленок и производства сепараторов, используемых в литий-ионных аккумуляторах и неводных Понравился пост? Есть что сказать? Присоединяйтесь:
Поделиться
Вконтакте





