26 апреля, 09:02 Поделиться:
Эксперт рассказала, что происходит в ресторанном бизнесе (Фото: ongchinonn/pixabay.com)
Украинский ресторанный бизнес достиг дна, так как все, кто могли закрыться, уже закрылись, однако многие заведения буквально «растут со дна».
Как говорится в колонке NV Бізнес, об этом пишет эксперт в ресторанном бизнесе, эксперт психологии продаж Ольга Насонова.
Читайте также: «Катастрофически не хватает людей». Что происходит в ресторанном бизнесе после нового закона о мобилизации
«Плохая новость: дно достигнуто. Все, кто уже мог закрыться, закрылся. Хорошая новость: начали расти со дна. Падать уже вроде бы некуда, а от дна расти легче. Многие предприниматели на низком старте, или уже стартовали в ожидании скорейшего окончания войны. Ну и весна имеет свое влияние — зиму пережили, класс», — отметила эксперт.
Реклама
По ее словам, люди будут открывать:
- Кафе-бистро небольшой площади, до 300 кв.м. Легкие блюда, завтраки весь день, кофе и сладости.
- Пекарни и хлебные, есть хлеб вдруг стало модным. Хлеб на закваске и выпечка уже реабилитированы, можно есть и не толстеть, а запах выпечки — лучший антистресс.
- Заведения азиатской кухни. Спрос на Азию не спадал даже в отсутствие носителей культуры.
- Комфорт-фуд в разных проявлениях, от столовых до кулинарий и продажи готовых наборов.
- Большие рекреационно-гостиничные комплексы с ресторанами, бассейнами и инвестиционными предложениями гостиничной недвижимости. Спрос на загородный отдых вырос еще во время ковида. А сейчас росту сегмента способствует потребность отдыхать в пределах страны.
- Различные коллаборации, эксперименты с присутствием новых блюд в привычных меню. Платежеспособная аудитория хочет новых впечатлений и вкусов.
- Бары. «Как известно, бары бывают пивные, коктейльные и винные. Будут открываться все эти форматы, но в винных не так уверена. Звездный час баров придет в первую же ночь после отмены комендантского часа. Мечтаем об этом», — отметила эксперт.
Она также отметила, что будут открываться заведения типа «дешево и сердито». «То есть, с невысокими ценами, но с более-менее нормальным продуктом. Кухня — неважная, задешево все съедят. Платежеспособных гостей на всех не хватает, время такое», — подчеркнула Насонова.
Читайте также:
- Я бы мало кому советовал инвестировать в ресторанную отрасль — совладелец !FESTrepublic о проблемах во время войны
- «Наши повара воюют на нуле». Совладелица ресторанов BAO, Georgia, Mafia и Casta — о бизнесе времен войны и женском лидерстве
- McDonald’s открыл новый ресторан на трассе Киев-Чоп — фото
Ранее сообщалось о том, что выручка заведений общественного питания Украины во втором полугодии 2023 года выросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, посещаемость — на 10%, а средний чек — на 18%.
Согласно статистике и анализу украинской ресторанной индустрии, собранным Poster, уже на четвертом месяце полномасштабного вторжения 70% украинских заведений возобновили свою работу, а треть заведений так и не открылась.
NV Бізнес писал о том, сколько украинцы оставляли в ресторанах на третьем году войны.
Редактор: Елена Коваленко
Теги: Ресторан Бар Ресторанный бизнес Комендантский час
Читать далее
Источник