22 апреля, 13:33 Поделиться:
Барро не стал уточнять, о каких именно «красных линиях» идет речь (Фото: REUTERS/Гонсало Фуэнтес)
Страны Европы озвучили для США свои «красные линии» по мирному соглашению между Россией и Украиной, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.
Об этом сообщает Reuters.
«Единственная цель, которая нас волнует, — защитить интересы Франции и европейскую безопасность. Это причина того, что, когда США решают занять позицию посредника, мы заставляем их услышать, что такое наши «красные линии», — сказал Барро.
Реклама
Он не стал уточнять, о каких именно красных линиях идет речь.
Отвечая на вопрос, считает ли он возможным утверждение президента США Дональда Трампа о том, что мирное соглашение можно объявить на этой неделе, Барро сказал, что это зависит от российского диктатора Владимира Путина.
17 апреля в Париже украинская делегация во главе с председателем ОП Андреем Ермаком встретилась с представителями стран «коалиции желающих», а также с американской делегацией, в которую вошли госсекретарь США Марко Рубио и спецпредставители президента Дональда Трампа Стив Уиткофф и Кит Келлог.
Подытоживая саммит, в Офисе президента Украины отметили, что участники встречи пришли к согласию, что полное и безусловное прекращение огня должно стать первым шагом на пути к устойчивому миру. Также обсуждались практические аспекты реализации этого этапа.
Также представители стран договорились о продолжении переговоров в Лондоне.
18 апреля Марко Рубио заявил, что власти США ожидают прогресса в достижении мира в Украине в течение нескольких дней — иначе президенту Дональду Трампу сообщат, что переговоры больше не имеют смысла. Трамп подтвердил, что США могут выйти из переговоров. По данным издания Axios, эти заявления призваны надавить на Украину, а не на Россию.
Газета New York Post писала, что представители США, Украины и Европы во время встречи в Лондоне хотят принять решение о полном и всеобъемлющем прекращении огня в Украине. После согласования решения о перемирии его представят России.
20 апреля Дональд Трамп выразил надежду на достижение соглашения между Украиной и Россией уже на этой неделе.
Читайте также:
- Путин цинично заявил, что РФ поддерживает «любые мирные инициативы» по войне против Украины
- Украина, Франция, Великобритания и США 23 апреля проведут переговоры об условиях прекращения огня — Зеленский
- Переговоры в Лондоне об условиях прекращения огня: Bloomberg узнал, кого отправят США
Редактор: Елизавета Кумбер
Теги: Европа мирные переговоры США Российская агрессия Франция
Читать далее
Источник