9 апреля, 21:21 Поделиться:
Суд Кишинева принял решение перевести Евгению Гуцул под домашний арест на 30 дней (Фото: Evghenia Gutul / X)
Суд в Кишиневе решил отправить башкана Гагаузии Евгению Гуцул под домашний арест на 30 дней. Об этом в среду, 9 апреля, сообщил молдавский телеканал TV8.
Перед принятием решения адвокат Гуцул Сергиу Морару заявил, что требование прокуратуры о заключении под стражу является безосновательным, ведь, по его словам, следствие не предоставило доказательств вины его подзащитной.
Реклама
Согласно материалам дела, Гуцул вместе со Светланой Попан, которая в 2019—2022 годах работала секретарем партии Шор, регулярно завозили в Молдову деньги из России.
Как сообщает издание NewsMaker, Гуцул также подозревают в том, что она координировала работу офисов партии так, чтобы Шор могла получать финансирование от организованной преступной группировки. В целом речь идет о более 42,5 миллиона леев — это примерно 2 миллиона долларов.
Дело передали в суд в апреле 2024 года. Обе подозреваемые свою вину отрицают.
Башкан — это глава Гагаузии, автономного территориального образования в Молдове. Чиновник является одновременно главой исполнительной власти Гагаузии и членом правительства Молдовы.
28 марта стало известно, что суд Кишинева удовлетворил ходатайство прокуратуры о предварительном аресте башкана Гагаузии Евгении Гуцул на 20 суток.
Читайте также: «Ежедневно возила деньги из России»: в Молдове будут судить главу Гагаузии
В тот же день Евгения Гуцул прибыла в суд сектора Чеканы, где, проходя в здание, заявила, что это «политическое дело, поскольку я являюсь башканом Гагаузии». Она отказалась комментировать ситуацию для журналистов и в сопровождении адвокатов ушла в зал суда.
25 марта в аэропорту Кишинева правоохранители задержали башкана Гагаузии Евгению Гуцул.
Она является фигуранткой уголовного дела в Молдове, рассмотрение которого продолжается с 2024 года. Ее обвиняют в том, что, работая секретарем в запрещенной партии Шор, она в 2019—2022 годах регулярно ввозила в страну средства из России для финансирования деятельности политсилы. Дело насчитывает 68 томов и было передано в суд 23 апреля 2024 года.
Редактор: Виктория Горевая
Теги: Молдова Гагаузия Кишинев
Читать далее
Источник