8 апреля, 01:42 Поделиться:
Дональд Трамп объявляет заявление о пошлинах на товары из других стран, 2 апреля 2025 года, Вашингтон, округ Колумбия (Фото: REUTERS/Carlos Barria)
Президент США Дональд Трамп заявил, что он «не рассматривает» возможность введения паузы в применении тарифов, которые он объявил на прошлой неделе.
Об этом сообщает CNN.
«Мы не рассматриваем этого. К нам приходят многие страны для переговоров о сделках. И эти соглашения будут справедливыми. В некоторых случаях они будут платить значительные тарифы. Это будут справедливые соглашения. Как вы знаете, сегодня утром я разговаривал с премьер-министром Японии, и у нас была очень хорошая беседа», — заявил президент США.
Реклама
Отвечая на вопрос о неоднозначных сообщениях от его администрации относительно тарифных переговоров, Трамп заявил, что «они оба могут быть правдой».
«Вполне возможно, что они оба могут быть правдой. Могут быть постоянные тарифы, а могут быть и переговоры, потому что есть вещи, которые нам нужны и вне тарифов», — отметил он.
Новые торговые пошлины США — что известно
Президент США ввел минимум 10% пошлины практически на все товары, импортируемые в Соединенные Штаты, а также еще более высокие тарифы для десятков стран с наибольшими торговыми дефицитами в отношениях с США.
США будут взимать со стран Европейского Союза тарифы в размере 20%, с Вьетнама — 46%, Тайваня — 32%, с Японии — 24%, с Южной Кореи — 25%, с Таиланда — 36%, со Швейцарии — 31%, с Индонезии — 32%, с Малайзии — 24%, с Камбоджи — 49%, с Великобритании — 10%, с ЮАР — 30%, с Израиля — 17%.
По таким странам, как Россия и Беларусь, новые тарифы не введены, а новый тариф для Украины составит 10% — это минимально возможная базовая ставка.
В Минэкономики Украины заявляли, что ситуация с введенными США пошлинами «сложная, но не критическая».
4 апреля стало известно, что котировки на фондовых рынках США резко снизились, а больше всего от введения пошлин пострадали технологические компании.
5 апреля CNN со ссылкой на собственные источники сообщило, что президент Трамп начал переговоры с представителями Индии, Вьетнама и Израиля по снижению введенных им пошлин.
В тот же день Axios сообщило, что 7 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетит Белый дом, чтобы обсудить ряд «важных вопросов» с президентом Трампом — в частности, пошлины на израильские товары, ядерный кризис в Иране и ситуацию в Газе.
Редактор: Никита Днепровский
Теги: США Дональд Трамп Пошлины Тарифы
Читать далее
Источник