До 27 мая у президента будет право распустить Верховную Раду – Березенко — Березенко, роспуск парламента, парламентские выборы

390

До 27 мая у президента будет право распустить Верховную Раду – Березенко
Сергей Березенко объяснил журналистам издания Украинская правда, что до 27 мая текущего года у президента будет право распустить Верховную Раду. В этой связи нардеп и замглавы фракции БПП считает, что проведение досрочных парламентских выборов пока вполне реальный вариант, сообщает replyua.net.

Сергей Березенко напомнил, что в соответствии с действующим законодательством, президент Украины имеет право распустить Верховную Раду до 27 мая. Соответственно, пока еще не стоит исключать возможность того, что парламентские выборы будут не очередными, а внеочередными. Более того – сам политик полагает, что шансы на роспуск Верховной Рады сегодня можно расценивать как 50 на 50. Все дело в том, что юридически обосновать роспуск парламента вполне реально.

загрузка...

После 27 мая президент уже не сможет объявить о роспуске парламента. Ведь законодательство запрещает делать это менее чем за полгода до очередных выборов. Однако до этой даты вероятность такого шага исключать нельзя. В этой связи стоит отметить, что ранее уже появилась информация, согласно которой Владимиру Зеленскому готовят юридические обоснования для роспуска парламента. Правда, здесь еще есть множество «если». Во-первых, Зеленский еще должен победить во втором туре. Во-вторых, далеко не факт, что он сочтет роспуск парламента целесообразным шагом.

Источник

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ