Эксперты: украинцам нужно быть готовым к новым скачкам цен на услуги ЖКГ — тарифы на газ, новости Украины, Кабмин

280

Эксперты: украинцам нужно быть готовым к новым скачкам цен на услуги ЖКГ
Ранее правительством было принято решение об отмене ограничений на рост тарифов на горячую воду и тепло. По данным портала Finance.ua, эксперты уже назвали такое решение первым сигналом грядущей волны повышения тарифов на все коммунальные услуги. Так, в декабре стоимость газа может вырасти на 30-35%, а уже с начала января Кабинет министров планирует почти вдвое поднять тарифы на электроэнергию. Более того, отмечается, что рост тарифов с 1 января 2020 года – это неизбежная тенденция.

«Следует понимать: на сегодняшний день мы живем по формуле привязки цены на газ к импортному паритету, а с 1 января 2020 года отменяется верхняя граница тарифов на природный газ для населения», — говорит экономический эксперт Виктор Скаршевский. По его словам, отопительный начался с повышения цен на европейский газ, а этом, в свою очередь, спровоцировало рост тарифов на голубое топливо для населения.

загрузка...

В текущем месяце рост тарифов на газ составил 14,6%, в декабре рост цены на газ ожидается в пределах 17-20%, иными словами подорожание за 2 месяца составит около 35%. Напомним, ранее в Кабмине предложили украинцам страховую цену на газ.

Источник

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ