Почти 7 миллионов человек: В Минздраве сделали прогноз по гриппу в этом сезоне — Минздрав, новости Украины, эпидсезон

263

Почти 7 миллионов человек: В Минздраве сделали прогноз по гриппу в этом сезоне
В текущем эпидемическом сезоне заболеть гриппом могут до 6,7 млн украинцев. Об этом говорится на странице Центра общественного здоровья Минздрава Украины в Facebook. «В течение сезона гриппом и ОРВИ 2019/2020 переболеет от 4,8 млн до 6,7 млн человек согласно последним данным», — сообщили медики.

Кроме того, в Минздраве ещё раз предупредили украинцев о том, что грипп является очень тяжёлым вирусным заболеванием с серьезными осложнениями и даже риском смерти. Грипп по своим симптомам очень похож на ОРВИ, но представляет очень большую опасность. Врачи еще раз напомнили об основных симптомах гриппа. В первую очередь, это заболевание начинается неожиданно. У больного появляется кашель, температура тела повышается до 38 градусов и выше, появляются боль в горле, ломота в мышцах и головная боль. Вирус гриппа передаётся очень быстро воздушно-капельным путем. Достаточно обратиться к больному человеку, находясь всего в 2 метрах от него, и этого хватит для заражения.

загрузка...

При первых симптомах необходимо сразу обратиться в поликлинику, и медики не советуют заниматься самолечением. Единственной профилактикой гриппа является своевременная вакцинация. Даже если после прививки вы заболеете, вы сможете избежать серьезных осложнений.

Источник

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ