Маски-шоу в «Райффайзен Банк Аваль» нужны власти для пиара: политолог рассказал, почему власть выбрала показуху, отказавшись от денег — Райффайзен Банк Аваль, пиар власти, политика в Украине

366

Маски-шоу в «Райффайзен Банк Аваль» нужны власти для пиара: политолог рассказал, почему власть выбрала показуху, отказавшись от денег
Главе правления «Райффайзен Банка Аваль» Писаруку сообщили о подозрении. Ему инкриминируют подготовку незаконного решения правления НБУ о выделении 1,2 млрд грн рефинансирования для VAB Bank.

Комментируя информацию, политолог Виктор Таран отметил, в этой ситуации первое, что бросается в глаза – репутационные потери, угрозы окончательно похоронить транш МВФ и последующий реванш Игоря Коломойского. Но есть еще один виток событий, о котором мало кто знает. Сейчас вокруг ситуации с аграрным олигархом Бахматюком, которому и выделялось рефинансирование, много вопросов от НАБУ. Объективности ради надо сказать, что Бахматюк 2 года предлагал сесть за стол переговоров и предлагал отдать государству 8 млрд гривен. Для государства и общества такой сценарий вполне допустим. Это справедливо и понятно. Для силовиков – нет. Ведь при мировом соглашении они теряют пиар и шоу. Поэтому НАБУ и САП сделали маски-шоу и задержания людей вместо того, чтобы системно решать проблему по всем уничтоженным банкам.

загрузка...

Политолог отмечает, не сложно догадаться, почему именно такой сценарий был выбран. Если проанализировать последние рейтинги власти, то по всем позициям к ней растет недоверие, нужно было устроить шоу. Возможно, это несправедливо по отношению к общественному интересу, ведь для бюджета было бы выгоднее взять схему Бахматюка, которая, во-первых, позволила бы наполнить бюджет, а, во-вторых, запустила указатель, который бы позволил государству наконец-то системно решить вопрос долгов ликвидируемых банков, но пиар наше все. Даже, если эта бутафорская справедливость и вредит стране.

Источник

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ