В МИД Украины назвали «случайным» рукопожатие Эрдоганом рук «депутатам» из Крыма — Реджеп Эрдоган, Крым, депутаты Крыма

268

В МИД Украины назвали «случайным» рукопожатие Эрдоганом рук «депутатам» из Крыма
«Депутатам» российской Госдумы от незаконно аннексированного Крыма ненамеренно разрешили появиться на Стамбульском форуме. Как передает replyua.net со ссылкой на «Громадське», с таким заявлением выступила пресс-секретарь украинского Министерства иностранных дел Екатерина Зеленко. Она упомянула заявление турецкого посла в Украине, согласно которым речь идет о случайном характере, произошедшее не было целенаправленной акцией. Произошедшее недоразумение дипломат пояснил тем, что МИД Турции не привлекалось к согласованию списков участников.

Вместе с тем, комментируя рукопожатие российских «депутатов» с президентом Турции Реджеп Тайип Эрдоганом, Зеленко сказала, что турецкий лидер не был осведомлен, кто находится перед ним. «Речь идет о протокольном мероприятии, как определяет протокол. Глава государства поздравил всех участников форума, а участниками церемонии рукопожатия стали и эти два «депутата», — сказала Зеленко. Также она добавила, что ситуацией воспользовались российские пропагандисты. Спикер МИД считает, что данный инцидент — «очередная провокационная попытка вбить клин между Украиной и Турцией».

загрузка...

Напомним, что ранее президент Турции Эрдоган впервые принял официальную делегацию российских парламентариев вместе с «крымскими» депутатами.

Источник

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ