Ученые создали бинты от ожогов, которые не надо снимать — бинты от ожогов, создание, ученые из РФ

298

Ученые создали бинты от ожогов, которые не надо снимать
Ученые из России создали уникальный перевязочные бинты от ожогов. Как информирует replyua.net со ссылкой на газету «Известия», эти бинты можно использовать даже при самых серьезных ожогах и в лечении незаживающей язвы у диабетиков. По словам специалистов, перевязочные бинты были созданы из нановолокон биоразлагаемого материала поликапролактона, который обогащается кровью с высокой концентрацией способствующих заживлению тканей веществ.

По словам ученых, они разработали материал на основе натуральных клеточных матриц. Отмечается, что такой материал в несколько раз эффективнее и доступнее иностранных аналогов. Однако массовое производство этих бинтов можно будет начать через несколько лет. Учёные пояснили, что для создания бинтов использовался поликапролактон. Этот материал проходит обработку холодной плазмой. Один из создателей бинтов рассказал, что во время такого процесса нановолокна активируются и присоединяют к себе активные элементы, которые содержатся в крови.

загрузка...

Бинты, которые не придется снимать с тела пациента, после пропитки компонентами крови должны храниться в холодильнике. Также создатели уникального материала подчеркнули, что эти бинты обладают высокой устойчивостью к воздействию бактерий. В клинической практике их можно будет применять примерно через 5 лет.

Источник

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ