Туристы разрушают знаменитые статуи на острове Пасхи — остров Пасхи, статуи моаи, уничтожение

338

Туристы разрушают знаменитые статуи на острове Пасхи
Знаменитые статуи моаи на острове Пасхи могут прекратить свое существование. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на Refinery29, последние годы статуи разрушаются из-за действий туристов.

«За последние годы число туристов на острове Пасхи выросло в несколько раз. Большие каменные статуи моаи являются самой популярной достопримечательностью, они страдают от слишком большого числа туристов, которые небрежно обращаются с памятниками культурного наследия», — сообщает издание. По словам журналистов, иностранные туристы очень любят забираться на эти статуи и делают там селфи. Более того, многие даже пытаются оставить на статуях какие-то знаки и надписи, из-за чего их сильно повреждают. Американский археолог Джо Энн ван Тилберг рассказала, что занимается изучением острова Пасхи уже 4 десятилетия, и раньше никогда такого не было, чтобы туристы позволяли себе так пренебрежительно относиться к достоянию человечества.

загрузка...

Археолог подчеркнула, что эти статуи являются священными для местных жителей, но в последнее время создаётся впечатление, что туристы посещают памятные места не для того, чтобы их изучить, а чтобы сфотографироваться. Нужно отметить, что статуи моаи были построены из спрессованного вулканического пепла. Аборигены построили их примерно в 1500 году. Местные жители уверены, что в этих каменных статуях заключена сила их предков.

Источник

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ