«Задел сделан»: Донецкий «Шахтер» обыграл лиссабонскую «Бенфику в первом матче 1/16 финала Лиги Европы

265

Донецкий «Шахтер» уверенно вошел в еврокубковую весну, обыграв дома лиссабонскую «Бенфику» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Правда, не обошлось здесь и без ложки дегтя — счет 2:1, с которым отпраздновали победу «горняки», является достаточно скользким, а в Португалии чемпионов Украины ждет еще более сложный поединок.

В отчетном матче хозяева уверенно завладели преимуществом. В первом тайме гости фактически ничего не могли создать у ворот «Шахтера». Зато «горняки» провели несколько опасных атак. Правда, зимний перерыв заметно сказывался на действиях футболистов — команда еще только вкатывается во вторую половину сезона, не имея практики официальных матчей.

Первый тайм закончился нулевой ничьей, зато вторая половина встречи была результативной. На 55-й минуте хозяева открыли счет — Марлос откатил мяч под удар лану Патрику, и тот отправил мяч в сетку. «Бенфика» отыгралась с пенальти на 66-й минуте. Причем, гости сперва забили гол с игры, однако арбитр, посмотрев повтор, отменил его, но назначил 11-метровый в ворота «Шахтера». Приговор четко исполнил Пицци. Однако удача в этот вечер была на стороне «горняков» — Коваленко на 72-й минуте ударил в касание после паса Мораеса, поставив тем самым финальную точку в матче.