Шахтер вылетел из Лиги чемпионов

545

REUTERS/Gleb Garanich

Малиновский (справа) отметился голевым пасом

Шахтер со счетом 0:3 проиграл на своем поле Аталанте в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов и теперь сыграет в 1/16 финала Лиги Европы.

Хозяева могли пропустить уже на 5-й минуте игры, когда Исмаили отдал неточный пас назад на Пятова, но после комбинации гостей Пашалич не сумел пробить, и голкипер дончан прервал прострел соперника.

Только на 37-й минуте чемпиону Украины удалось создать первый по-настоящему острый момент у чужих ворот. Это Мораес ударом головой направлял мяч под перекладину, однако Голлини выручил партнеров.

В начале второго тайма Шахтер снова едва не пропустил — команду спас Пятов, который вытащил мяч из-под перекладины после удара Муриэля со штрафного.

И все же, Аталанта добилась своего на 66-й минуте, когда отличился Кастань. Взятие ворот подтвердила и система видеопомощи арбитрам.

«Горняки» попытались отыграться, но на 77-й остались в меньшинстве после удаления Додо за отмашку, а спустя еще три минуты пропустили, когда после паса украинского полузащитника Руслана Малиновского забил Пашалич. Третий гол в ворота хозяев провел Госенс.

Победа позволила Аталанте выйти в 1/8 финала, тогда как Шахтер сыграет в плей-офф Лиги Европы, поскольку в параллельном матче Динамо Загреб со счетом 1:4 проиграло дома Манчестер Сити.

Шахтер — Аталанта 0:3

Голы: Кастань, 66, Пашалич, 80, Госенс, 90+4

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Алан Патрик, Степаненко — Тете (Марлос, 59), Коваленко (Соломон, 71), Тайсон — Мораес

Аталанта: Голлини — Масьелло (Малиновский, 60), Джимсити, Паломино — Кастань, Де Роон, Фрелер, Госенс — Пашалич, Гомес (Хатебур, 90) — Муриэль (Ибаньес, 71)

Предупреждены: Алан Патрик, Додо — Муриэль, Фрелер, Хатебур

Удален: Додо (Шахтер) (неспортивное поведение)