Нефтяники согласились придержать цены до 1 июля

466

Нефтяники согласились придержать цены до 1 июля

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил о подписании соглашения Правительства с нефтяными компаниями по стабилизации ситуации на топливном рынке. Мораторий на повышение розничных цен продлят до 1 июля 2019 года

По сообщению ТАСС, со ссылкой на источник в одной из нефтяных компаний, стало известно, что речь идет о протоколе по итогам совещания, а не о соглашении. Тем не менее, все нефтяные компании поставили свои подписи под этим документом. В нем фиксируется, что компании обязуются продлить заморозку цен на топливо на второй квартал 2019 года и не будут до конца года повышать цены выше инфляции.

загрузка...

Протокол также подразумевает, что объем поставок на внутренний рынок будет нефиксированным, но утверждать его будет специальная мониторинговая комиссия Минэнерго. Фактически, продление соглашения с нефтяными компаниями потребовалось для внедрения нового механизма регулирования — лицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов, а также корректировки демпфера, который должен компенсировать потери от продажи топлива на внутреннем рынке, по сравнению с экспортом.

Источник

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ