Активный вулкан на Камчатке выбросил огромный столп пепла — вулкан Шивелуч, Камчатка, активность

319

Активный вулкан на Камчатке выбросил огромный столп пепла
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил рекордное количество тепла. Как передает replyua.net со ссылкой на агентство ТАСС, об этом заявили представители Камчатской группы реагирования на вулканические извержения. Сообщается, что высота столпа пепла превышает пять с половиной километров. По словам представителей группы, в ночь на 6 ноября, около полуночи по московскому времени, Шивелуч начал выбрасывать пепел. По мнению специалистов, сегодня, в среду, активность вулкана не утихнет.

Согласно прогнозу, активность Шивелуча продолжится, и высота столба пепла может достигнуть 15 км в высоту. Более того, ожидается, что шлейф пепла будет смещаться на северо-запад. До населённых пунктов он не доберется, однако может затруднить авиасообщение в этом регионе. Нужно отметить, что в ночь на среду возле восточного побережья полуострова Камчатка были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,3 балла. Сообщалось, что эпицентр землетрясения находился примерно в 70 километрах от поселка Усть-Камчатск. Угрозу цунами при этом не объявляли.

загрузка...

Вулкан Шивелуч является одним из крупнейших действующих вулканов Камчатки. Он находится в 440 км от Петропавловска-Камчатского. В 2004 году произошло сильнейшее извержение этого вулкана, в результате чего его высота уменьшилась более чем на 100 метров.

Источник

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ