Болезни, к которым приводит недостаток сна — недостаток сна, систематическое недосыпание, проблемы со здоровьем

441

Болезни, к которым приводит недостаток сна
Учёные рассказали, к каким последствиям приводит отсутствие достаточного количества сна. Так пишет replyua.net, ссылаясь на Хроника инфо.

В частности, об этом поведали сотрудники Европейского медицинского института избыточного веса, который находится в Испании. По словам экспертов, в результате недосыпа в организме человека увеличиваются показатели выработки гормона голода, который ещё называют грелином. При этом концентрация гормона, отвечающего за энергетический обмен (лептина), падает. Данная тенденция негативно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы, а также желудочно-кишечного тракта. В результате этого у человека повышается риск развития таких заболеваний, как инфаркт, диабет и инсульт. Кроме того, на фоне вышеуказанных проблем у людей значительно увеличиваются показатели веса. Также в данном случае будет сложнее избежать разного рода онкологических заболеваний. Особенно возрастает риск возникновения рака молочной железы и колоректального рака.

загрузка...

Следовательно, специалисты рекомендуют тщательно следить за тем, сколько времени уделяется сну в вашем ежедневном графике. К примеру, новорождённые должны спать приблизительно 14-17 часов. Для детей до пяти лет нормой является 10-13-часовой сон. Подросткам для полноценного отдыха достаточно от 9 до 11 часов сна. А вот взрослые люди обязаны спать 7-9 часов в день.

Источник

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ