«Смертельный код 101955 уже близко»: Астероид Бенну находится в списке самых опасных космических объектов для нашей планеты — астероид Бенну, околоземный астероид, астероид 101955

283

«Смертельный код 101955 уже близко»: Астероид Бенну находится в списке самых опасных космических объектов для нашей планеты
Американские ученые из аэрокосмического агенства NASA узнали ответы на судьбоносные вопросы: «Когда появился во вселенной астероид Бенну, один из самых опасных для Земли? Почему он летит в направлении голубой планеты?» Согласно теории, формирование данного небесного тела произошло вследствии столкновения более крупных небесных тел в астероидном поясе.

Данный астероид уже давно находится в списке самых опасных космических объектов для нашей планеты. Согласно рассчетам ученых столкновение Бенни с Землей в 2169-2199 годах составляет 1*4000. Подобные данные еще не удовалось получить ни одной траектории движения иных небесных тел. Благодаря столь высокой вероятности столкновения данный астероид зовется в СМИ «астероид судного дня». На сегодняшний день учеными не исключается возможность искусственной корректировки орбиты данного объекта в будущем.

загрузка...

Для более точного изучения Бенну ученые отправили на его поверхность зонд OSIRIS-REx. Данное устройство в скором будущем должно привезти с собой образцы грунта поверхности, но оно уже дало ученым возможность узнать новые ранее неизвестные факты о данном объекте. Образование данного астероида произошло около ста миллионов лет назад в астероидном поисе между Юпитером и Марсом. Подобное заключение ученым позволило сделать содержание в астероиде материи Солнечной системы.

По прогнозам исследователей при падении Бенну на Землю, произойдет мощнейший взрыв эквивалентны тысяче ста пятидесяти мегатонн тротила. Подобная мощность в двадцать раз больше, чем взыв самой сильной бомбы, изобретенной человечеством на данный момент. Не смотря на данные цифры, специалисты не видят опасности от Бенни ни на данный момент, ни даже в текущем столетии. По прогнозам ученых данное космическое тело не приблизится к планете ближе расстояния Луны от Земли. НАСА готовит уникальный полет на астероид.

Источник

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ